Если доля в дома принадлежит свекрови после смерти мужа

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закон у, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. 2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Может ли невестка претендовать на наследство свекрови

Автоматическое принятие наследства 13 июня 2018 года

  • Главная
  • Новости политики события коментарии
  • Обзор проблемы рекомендации
  • Обзор законодательства комментарии
  • Обзор законодательства
  • Социальные вопросы
  • Судебная практика. Постановления суда
  • Наследство и его оформление
  • Юридическая консультация
  • Новости
  • Фото альбом
  • Поиск
  • Контакт
  • Вопросы о наследстве

Может ли невестка претендовать на часть наследства после смерти свекрови и своего мужа? Диана Третьякова.

эксперт 19 мая 2015, 16:49

Инфоinfo
У Вас ситуация осложняется тем, что наследник (Ваш супруг) не успел принять наследство за своей матерью. Эта ситуация урегулирована нормами ГК РФ: Статья 1156.

Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия) 1.

Наследство после смерти мужа без завещания: доли детей и жены

Москва Просмотрен 133 раза. Задан 2011-10-07 17:12:21 +0400 в тематике «Наследственное право»

  • Нужна помощь — Нужна помощь. далее1 ответ. Москва Просмотрен 33 раза. Задан 2011-06-13 13:38:46 +0400 в тематике «Наследственное право»
  • Как убить свёкра — Как убить свёкра.


    далее1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2011-08-30 13:11:14 +0400 в тематике «Уголовное право»
  • Наследство. пропущен срок. — Наследство. пропущен срок. далее1 ответ. Москва Просмотрен 70 раз. Задан 2013-03-25 12:54:29 +0400 в тематике «Наследственное право»
  • Вопрос про наследство.
    Вниманиеattention
    Вопрос про наследство. далее1 ответ. Москва Просмотрен 60 раз. Задан 2012-04-30 13:24:36 +0400 в тематике «Наследственное право»
  • При разводе — При разводе.

далее1 ответ. Москва Просмотрен 83 раза.

Как делится наследство после смерти мужа

Но один из наследников умер, не успев принять эту долю (Ваш муж). Если не было больше наследников и не было обязательной доли — то за свекровью полагается по 1/3 на каждого.

То есть эта 1/3 доли, которая бы полагалась бы Вашему мужу теперь перейдет к его наследникам первой очереди (то есть к Вам как к жене и к его детям). Диана Третьякова. эксперт 19 мая 2015, 17:24 Вам нужно обращаться к нотариусу для оформления наследственных прав.

Статья 1154. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства . примерный перечень документов, необходимые для принятия наследства.

Муж умер , свекровь требует раздела имущества ? что делать?

К нетрудоспособным относят несовершеннолетних лиц, людей пенсионного возраста, инвалидов, а также лиц, признанных недееспособными. Все вышеперечисленные лица имеют полное право получить долю на собственность умершего, независимо от вида наследования (по закону оно, либо по завещанию).

Если супруг, находящийся в гражданском браке умирает, то имущество, принадлежащее ему может достаться его сожительнице только в том случае, если он указал ее в завещании. В противном случае, гражданская жена не имеет никакого права претендовать на наследуемое имущество, за исключением того, если она была нетрудоспособна и состояла у него на иждивении.

Пример Иванова, гражданская жена Сидорова, находилась на его иждивении в течении 3 лет и проживала вместе с ним. Сидоров умер, не оставив за собой завещание. Помимо сожительницы, у него имеются двое сыновей.

Является ли свекровь собственником после смерти мужа?

  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт.

Наследство мужа после его смерти

Лицензия зарегистрирована на: Правовой клуб «Интеллект и Право» — юридический форум, бесплатная юридическая консультация юриста, адвоката, патентного поверенного После смерти свекра имеет ли право невестка (муж умер) на часть наследства? полгода прошло. что надо делать? Просмотрен 75 разЗадан 2014-05-22 11:17:11 +0400 в теме «Наследственное право» из г. Москва Если у вас с мужем есть общие дети, то после смерти свёкра они становятся наследниками 1 очереди наряду с его женой, с другими детьми свёкра и его родителями (если они живы).
до истечения полугода надо подавать заявление в нотариальную контору по последнему месту жительства свёкра о праве на наследство. невестка прав на наследство свёкра не имеет.

Супружеская доля в наследстве по закону после смерти супруга

Важноimportant
Невестка может быть как первоочередной наследницей по завещанию, так и подназначенной. В последнем случае право на материальные блага возникает после смерти гражданина, которому должно было достаться наследство в первоочередном порядке.

Свекровь может неоднократно менять завещание, отменить его, причем не обязана оповещать об этом лиц, указанных в документе. Если умирает свекровь и супруг В случае смерти супруга невестка — наследница по закону имеет право на выделение супружеской доли из совместно нажитой собственности, а также части доли супруга.

Получить материальные блага мужа может жена, брак с которой зарегистрирован в ЗАГСе. До момента кончины муж являлся законным первоочередным правопреемником своих родителей.
Та часть имущества, которая бы ему досталась, остается «закрепленной» за ним и наследуется семьей умершего в случае смерти его матери или отца.

Что нужно знать при разделе имущества после смерти супруга или родителя

Брак зарегистрирован, есть общий ребёнок.Первоначально дом принадлежал матери, она оформила дарственную сыну(моему мужу),мы использовали материнский капитал на пристрой дома, площадь была расширена.Дом на доли поделить не успели.Сейчас я при вступлении в наследство должна дать долю своему маленькому сыну.Вопрос-должна ли я должна дать долю этой матери(свекрови) или она будет являться тоже собственником части жилья?Она участия в строительстве не принимала, живёт в другом городе у дочери в хороших условиях.В будущем я хочу этот дом продать и переехать, заранее знаю, что в другом доме нужно дать ребёнку своему часть жилья в собственность.Что мне делать со свекровью? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь: Ответы юристов (1) Наследники 1 очереди: жена, дети, родители.

Пример Иванова, пережившая своего мужа имеет право на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе, а также долю наследования во второй половине наравне с другими родственниками. Следовательно, доля супруги увеличивается. По истечении шестимесячного срока после смерти, нотариус выдает родственникам свидетельства о праве на наследство.

Если по наследству достается недвижимое имущество, то переход права собственности обязательно регистрируется в соответствующих государственных органах (территориальное подразделение Росреестра). Как делится имущество после смерти мужа В наследуемое имущество умершего мужа входит движимые и недвижимые вещи, которые принадлежат ему на момент открытия наследства, а также иное имущество, в том числе права и обязанности.

Если доля в дома принадлежит свекрови после смерти мужа

Похожие вопросы в области Наследственное право

  • После смерти свекра имеет ли право невестка (муж умер) на часть наследства? Полгода прошло. Что надо делать? — После смерти свекра имеет ли право невестка (муж умер) на часть наследства? Полгода прошло.

    Что надо делать. далее1 ответ. Москва Просмотрен 197 раз. Задан 2012-06-29 14:07:42 +0400 в тематике «Наследственное право»

  • У моего свёкра было два сына.один умер очень давно,у него осталось два сына.являются ли они наследниками первой очереди? — У моего свёкра было два сына.один умер очень давно,у него осталось два сына.являются ли они наследниками первой очереди. далее1 ответ. Москва Просмотрен 72 раза.

Причем не только дети, рожденные в браке между супругами, но и дети от других браков, внебрачные дети, усыновленные и удочеренные дети.Законные наследники получают равные доли наследственного имущества. … по завещанию Не всем супружеским парам подходит стандартный вариант наследования, предлагаемый законом. Как бы там ни было, каждый человек имеет правило распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Делается это с помощью завещания. Муж может лишить жену наследства. Или наоборот – сделать ее единственной наследницей всего своего имущества.

Воля наследодателя должна быть осуществлена. Из этого правила есть исключения. Закон предусматривает право на часть наследства для некоторых наследников, даже если наследодатель лишил их этого права.

Речь идет о несовершеннолетних детях, нетрудоспособных детях, родителях, супругах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *