Может ли опекун подарить долю в квартире опекаемому

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться нормами Федерального закона «Об опеке и попечительствае. В соответствии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»: Статья 17. Имущественные права подопечных 1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат. 2. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. 3. Подопечные вправе пользоваться имуществом своих опекунов или попечителей с их согласия. 4.

Может ли опекун подарить свою долю совместного с подопечным имущества?

Гражданского кодекса Российской Федерации.(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 4 ноября 2014 года N 333-ФЗ. 3_1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.(Часть дополнительно включена с 23 декабря 2014 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 432-ФЗ) 3_2.

Возможно ли продажа опекуном квартиру недееспособного

Инфоinfo
Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшение стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного. Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных 1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. 3.

Может ли несовершеннолетний подарить свою долю в квартире?

Установленные частями 3 и 3_1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.(Часть дополнительно включена с 23 декабря 2014 года Федеральным законом от 22 декабря 2014 года N 432-ФЗ) 4. Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Имеет ли право опекун несовершеннолетнего продать квартиру

Кроме того, если законные представители несовершеннолетнего ребёнка не просто пренебрегли законодательными нормами, но и получили выгоду, то им грозит уголовная ответственность. Можно ли продать квартиру, подаренную несовершеннолетнему ребёнку? Продажа квартиры несовершеннолетнего, как и любое другое отчуждение, возможна исключительно с согласия органов опеки. Если собственнику квартиры уже есть 14 лет, то продажа невозможна без его согласия.

Обратите внимание! Только при наличии двух вышеуказанных согласий можно продать квартиру, подаренную несовершеннолетнему. В ином случае данная сделка будет недействительной, поскольку в силу возраста ребёнок пока ещё не способен своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности. Условия, при которых возможно получение одобрения опеки на продажу квартиры несовершеннолетнего, представлены выше в статье.

Продажа квартиры опекуном: особенности такой сделки

Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства. 3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.


4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного. 5.

Договор дарения недееспособного заключает опекун

При этом сам присматривающий может составить завещание в пользу ребенка: к последнему перейдут все права после его совершеннолетия. Закон о наследовании также неумолим: опекун не может пользоваться преимуществом ни в одной из очередей наследников, так как не относится к ним вовсе. Единственным исключением является трата опекуном личных средств на нужды подопечного: в этом случае он может рассчитывать на возмещение ущерба органами попечительства.

Вторым исключением является родственная связь между сторонами: например, если сын оформил уход за пожилой матерью, он является ее прямым наследником как ребенок. Уход – дело исключительно добровольное и не приносящее материальной выгоды опекунам. Отсутствие материального поощрения и большое количество обязанностей привели к тому, что в основном присматривающими выступают родственники несовершеннолетних или недееспособных граждан.

Они обладают наиболее полными правами, так как их подопечные не в состоянии принимать решения самостоятельно.

  • Попечительство: признается над детьми 14-18 лет. Человек, пребывающий под присмотром, имеет право самостоятельно распоряжаться своим имуществом, но обязан спрашивать разрешение на его продажу или обмен у опекуна.
  • Патронаж: назначается над немощными пожилыми людьми и физическими инвалидами, то есть над теми, кто не может сам ухаживать за собой из-за физических ограничений. В этом случае человек, над которым оформлен присмотр, может принимать решения сам, но часто не может сам выполнять их, например, не может оформлять бумаги или присутствовать в суде.
  • после получения разрешения начать поиск покупателя и продавать ему квартиру в общем порядке.

Какие нужны документы Чтобы органы опеки выдали разрешение на продажу недвижимости, требуются два обязательных документа:

  • паспорт опекуна;
  • письменное заявление на выдачу разрешения.

Помимо этого, придется подтвердить, что сделка совершается исключительно в интересах подопечного, не нарушает его прав и проводится с целью улучшения условий проживания:

  • документы на продаваемое жилье;
  • документы на приобретаемое жилье;
  • другие бумаги, прямо или косвенно подтверждающие законность требований опекуна.

Нюансы Что будет, если опекун самостоятельно совершит сделку от имени подопечного, не истребовав предварительное согласие от органов опеки? В этом случае будут действовать нормы ч. 4 ст. 21 Закона.

Может ли опекун подарить долю в квартире опекаемому

Семейное право Может ли несовершеннолетний подарить свою долю в квартире? Процедуры по отчуждению недвижимости сопряжены всегда с рядом трудностей. Проблема возрастает, если дело касается собственности несовершеннолетних. Здесь государство предусмотрело некоторые ограничения. Может ли несовершеннолетний подарить недвижимость? Ответ на этот вопрос – далее. Особенности сделок с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему Объём прав несовершеннолетних отличается от объёма прав совершеннолетних в области отчуждения недвижимости. Незнание законов при совершении сделки может привести к её недействительности.
Несовершеннолетним признаётся лицо, не достигшее 18-летнего возраста. С точки зрения закона несовершеннолетних принято делить на 2 категории:

  • Малолетние лица, не достигшие 14 лет (ст. 28 ГК РФ)
  • Несовершеннолетние в возрастных рамках от 14 до 18 лет (ст.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *