Может ли родной брат притендовать на наследство умершего родного брата

Следовательно, право на наследство после смерти брата перейдет к ним, если приемников первой очереди нет либо они отказались от вступления. В каком случае можно получить наследство Может ли сестра претендовать на наследство брата? Да, может. Но стать наследником можно только в нескольких случаях. Первый вариант – если ваш близкий родственник оставил завещание, по которому вы можете получить часть в наследстве или стать единственным приемником. В такой ситуации никаких сложностей не возникнет. Достаточно с завещанием и документами обратиться к нотариусу. По истечение 6-месячного срока вам будет выдано свидетельство о наследовании. Если вы стали наследником – важно подать заявление в течение 6 месяцев. Если срок будет упущен, то вступить в наследство можно будет только через суд . Второй вариант, при котором можно стать приемником брата или сестры – если нет наследников первой очереди.

Может ли сестра претендовать на наследство брата и наоборот?

Остальная собственность будет разделена в законном порядке.

  • Обязательные наследники вступают в права по особой процедуре, которая охвачена положениями ст. 1149 ГК. Не зависимо от того существует ли письменное распоряжение наследодателя, этим претендентам выделяется процент. Это не менее 50 % доли, которую они могли получить в случае призыва их очереди к наследованию по закону.


    Обязательную часть выделяют из не завещанной части. Если ее оказывается недостаточно, то допускается уменьшение завещанной доли.
  • Имущество, что находится в общей долевой собственности, подлежит разделу по предварительно составленному соглашению.
  • В случае наследования неделимой вещи, законодатель допускает передачу ее одному претенденту.

Имеет ли право сестра на наследство брата

Важноimportant
Но при этом, наследник должен оформить нотариальную доверенность, в которой будет прямо указаны полномочия представителя на представительство наследника в наследственном деле. Копия доверенности будет приобщена к наследственному делу и будет храниться там по правилам хранения наследственных дел. Что такое фактическое принятие наследства? Под фактическим принятием наследства закон понимает фактические действия по овладению имуществом, которое осталось после смерти собственника.

К таким действиям закон относит: Иными совами, пока в судебном порядке кто-то не докажет обратного, фактическим наследникам, которые вступили в наследство никто не смоет воспрепятствовать в получении наследства. На основании фактического принятия наследства наследник может получить документы о праве на наследство. Важно принести нотариусу доказательства о фактическом принятии наследственной массы.

Наследство братьев и сестер после смерти

Вниманиеattention
Они получают доли, предназначенные их покойным родителям. При наследовании по завещанию завещатель сам определяет размер долей или лишает братьев и сестер прав на наследство. Завещание может состоять только из пунктов, согласно которым те или иные наследники лишаются прав на имущество завещателя после его смерти.

Инфоinfo
Согласно ст. 1122 ГК РФ, доли в завещанном имуществе распределяются следующим образом:

  • если собственность завещана нескольким лицам без указания размера долей, она распределяется в равных размерах;
  • неделимая вещь переходит в общее пользование наследников. Каждый из них может получить, к примеру, долю в квартире.

Родные и неполнородные братья и сестры умершего также могут выступать в качестве иждивенцев, находясь на его обеспечении. Если соблюдены условия п. 1 ст. 1148 ГК РФ, они наследуют совместно с наследниками очереди, призванной к наследованию.

Наследство братьев и сестер после их смерти

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143). Таким образом, единственным наследником, призываемым к наследованию по закону, является муж вашей сестры. Теги: могу ли я претендовать на наследство после смерти родной сестры? Сестра претендует на наследство Сестра претендует на наследство 1-комнатная квартира.

2) дача (которая приватизирована только на ее мужа). 3)автомобиль. 4) овощехранилище + остались накопления на сберкнижке. Подскажите, пожалуйста, какой процент от этого имущества по закону достанется мне и моей дочери.

Может ли сестра претендовать на наследство брата?

БЕСПЛАТНО!):

  • Пишите дежурному юристу в чат онлайн — все жители РФ;
  • Звоните +7(499)350-85-06 — Москва и Московская область
  • Звоните +7(812)409-43-23 — Санкт-Петербург и область

Вопросы принимаются круглосуточно! Решим даже самый тяжелый вопрос! Содержание

  • 1 Кто вступает в наследство после смерти брата
    • 1.1 По закону
    • 1.2 По завещанию
    • 1.3 В случае смерти преемника
  • 2 Когда к наследованию призывается сестра
  • 3 На что может претендовать сестра
  • 4 В каких случаях сестра лишается наследственных прав
  • 5 Как принять наследство после смерти брата
    • 5.1 У нотариуса
    • 5.2 Фактически
  • 6 Право отказа

Может ли сестра унаследовать собственность умершего брата? Да, при определенных обстоятельствах.

Может ли сестра претендовать на наследство брата если у него есть дети

Достаточно часто возникают вопросы о том, кто может стать наследником того или иного человека. В большинстве случаев – это близкие родственники. ГК РФ устанавливает определенный порядок приемников, у которые возникнет наследственное право. Прочитать об очередности наследования вы можете в нашей статье: порядок наследников по закону. Основные наследники Кто может претендовать на наследство после смерти брата? По статье 1142 ГК РФ основной список наследников – это его супруга, дети и родители. Именно они могут вступить в наследование. Для этого им нужно будет обратиться в нотариальную контору с документами и заявлением о принятии наследства. Наследство брата или сестры также могут получить любые лица, если ваш родственник оставил завещание в их пользу.

Может ли сестра претендовать на наследство брата

Этот способ наследования самый безпроблемный, так как при наличии завещания, достаточно принести его нотариусу, представить нотариусу паспорт заявителя и по истечении срока в 6 месяцев со дня смерти родственника получить свидетельство о праве на наследование;

  • Если наследники предыдущей очереди (при наследовании по закону), отказались от завещания или в судебном порядке были признаны недостойными наследниками. В таком случае очередь наследования перейдет сестре или брату умершего;
  • Как отдельная категория наследников, рассматривается категория нетрудоспособных иждивенцев. Если брат или сестра были на иждивении умершего более одного года, то они получают право требовать долю в наследстве наравне с наследниками действующей очереди.

    Если имущество наследуется по завещанию, то возникает право обязательной доли в наследстве независимо от наличия и содержания завещания.

Юридическая компания аймрайт

Преемниками по закону после смерти брата стали его дети, жена и мать, которая умирает вскоре после сына, так и не вступив в наследство. Мать незадолго до смерти составляет завещание, указывая в качестве единственной наследницы свою дочь. После ее смерти дочь кроме имущества своей матери получает и долю умершей в наследстве брата (в порядке трансмиссии).
На что может претендовать сестра Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследственной массы может быть включено: Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО! Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Можно ли получить наследство брата или сестры?

Из наследников имеется отец, который ушел из семьи, когда мы были маленькими, и я с другим братом. При этом второй брат прописан в этой квартире, а я нет. Также хотелось узнать — имеет ли права на жилье бывшая жена умершего, которая не успела оттуда выписаться? Ответ Согласно статье 1142 ГК РФ, отец ребенка является наследником первой очереди и получит квартиру в наследство.
Вы с братом имеете на нее право только в случае, если ее не примет никто из наследников первой очереди. Бывшая супруга прав на жилье не имеет. Вы можете обратиться в суд для признания отца недостойным, если будет доказано, что он не исполнял обязанности по воспитанию ребенка, не выплачивал алименты и т.д. Вопрос Мой брат умер через полгода после смерти нашей мамы, оставившей нам квартиру — доля каждого составила 1/2 квартиры. Брат умер, не успев оформить в регистрационной палате необходимые документы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *