Обязательно ли мед заключение для приема сотрудников

Дефекты здоровья могут препятствовать исполнению служебных и трудовых обязанностей. Это касается ряда отраслей производственной и непроизводственной сферы, для учреждений и предприятий которых потребуется медицинская справка при приеме на работу. Медицинский документ по форме 086/у представляет собой врачебное заключение о состоянии здоровья претендента на вакантное место. Но нуждаются в ней соискатели лишь на определенные должности. Обязательна или нет такая справка? Как выглядит образец справки? Давайте разбираться. Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

  • 1 Кому нужна справка
  • 2 Необходимые условия для оформления справки
  • 3 Форма справки, предоставляемой по месту будущей работы

Кому нужна справка Каким категориям работников необходима справка по форме 086/у? Перечислим:

  • несовершеннолетние, то есть лица, не достигшие 18 лет.

Медосмотр при приеме на работу

Человек, который управляет транспортом, должен быть бдительным, так как от него зависит жизнь всех участников дорожного движения. В связи с этим порядок трудоустройства на должность водителя в 2018 году был пересмотрен. Обязательным условием для трудоустройства на работу является прохождение медосмотра.

Образец направления Любому сотруднику для прохождения медкомиссии необходимо получить у работодателя или уполномоченного сотрудника направление на прохождение медкомиссии. Образец направления можно скачать здесь. Возникающие нюансы Нередко бывают случаи, когда кандидат, прошедший процедуру отбора, не хочет проходить врачебный осмотр. Заявляя, что он еще не подписал трудовой договор и официально в штат не принят.
Но это утверждение является ошибочным, так как медкомиссию проходят до включения человека в штат компании.

Онлайн журнал для бухгалтера

ТК РФ). Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) и периодические медицинские осмотры (освидетельствования), а также порядок их проведения определяют следующие нормативные правовые акты: – Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 695; – Постановление Правительства РФ от 25.12.2001 N 892; – Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 N 877; – Постановление Правительства РФ от 13.10.1995 N 1017; – Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; – Постановление Правительства РФ от 18.05.2011 N 394; – Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н; – “Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.2.9.

Прием на работу медицинских работников

Инфоinfo
Право на заключение трудового договора появляется у медицинского работника при наличии соответствующего образования, квалификации и стажа работы. Частью 1 ст. 64 ТК РФ установлен запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. Причинами отказа в оформлении трудовых отношений могут выступать только обстоятельства, связанные с деловыми качествами соискателя (ч.

2 ст. 64 ТК РФ). Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 деловые качества – это способность физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Как видно из примечания 3 к Перечню, участие врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых. Требование справок об отсутствии судимости от уже работающих сотрудников Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям (далее — Справка) входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (часть первая ст. 65 ТК РФ).Часть вторая ст.

Зачем нужна медсправка при приеме на работу

Также ВС РФ отмечает, что работодатель имеет право предъявить к соискателю иные требования, которые являются обязательными при заключении трудового договора. Например, владение определенными компьютерными программами, знание иностранных языков и др. В случае судебных споров медучреждение должно доказать, что требование к врачам предъявлялись не произвольно, а были обоснованы и предъявлялись ко всем кандидатам на должность.
Отказ может быть устным, однако по требованию кандидата, медучреждение должно предоставить письменный отказ с обоснованием его причин в течение 7 рабочих дней. Медосмотры медицинских работников Медицинские осмотры работников при приеме работников на работу, особенно в медучреждения, являются обязательными.
Но кроме этих врачей для некоторых видов профессий требуется осмотр и других специалистов. Это могут быть нарколог, психиатр, гастроэнтеролог, кардиолог, аллерголог. Образец справки Справкой, подтверждающей, что будущий работник предприятия прошёл медосмотр является окончательное заключение терапевта, выписанное на основании заключений других специалистов медицинского учреждения.Чаще всего справка оформляется по форме 086/у.
Срок действия справки Если человек впервые устраивается на постоянную работу, то обычно оформляется справка 086/у. Она годная в течение полугода. Для госслужащих справка другая – 001-ГС\у. Ее срок действия – год. Тем не менее, работодатель может затребовать пройти медосмотр снова, даже если срок действия справки не истек.


Дело в том, что иногда человек проходит медкомиссию для одного предприятия, а потом решает поступить трудиться в другую организацию.

Обязательно ли мед заключение для приема сотрудников

Внимание Если нарушения в здоровье временные – не более 4 месяцев, то работнику могут в течении определенного периода предложить другую вакансию, а потом перевести на желаемую должность. Если противопоказания более серьезные, то работодатель не имеет права принимать на работу такого сотрудника (статья 76 ТК РФ). Он может лишь дать ему альтернативную вакансию при наличии таковой.

Для самого соискателя медицинские противопоказания являются предупреждением о том, что данная работа ему не подходит и приведет к еще большим проблемам в здоровье. Так что, врачебным заключением пренебрегать не стоит — не только в силу закона, но и в собственных интересах. Могут ли уволить если не прошел медосмотр при приеме на работу? Согласно законодательству, работник, не прошедший обязательный медосмотр при приеме на работу, может быть уволен.

При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, – в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления; – для младшего медицинского и фармацевтического персонала – месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом в нормативном акте приведен перечень работ, которые не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора (п. 2 Постановления).
ТК РФ);

  • парикмахеры;
  • косметологи;
  • судьи (ст. 4. 1 Закона от 26. 06. 1992 года № 3231-1 «О статусе судей»);
  • на работу на Крайний Север или в местности, которые имеют аналогичный статус (ст. 324 ТК РФ);
  • другие работники — прокуроры, работники полиции, вневедомственной охраны, сотрудники МЧС.

Обязательное прохождение медосмотра при приеме на работу необходимо для:

  • установления степени соответствия здоровья будущего работника с его должностью и профессией, на которую он трудоустраивается;
  • выявление сложных и опасных заболеваний на ранних стадиях;
  • охрана здоровья.

Когда не обязателен? Не обязаны проходить медосмотр при трудоустройстве те соискатели, которые устраиваются работать на должности, не соответствующие вышеуказанному списку.
При невозможности прохождения медкомиссии в назначенный день, по обстоятельствам, что не зависят ни от сотрудника и руководителя, производится оплата данного периода не более 2/3 части оклада. Если за свой счет В случае если работник израсходовал свои денежные средства, то необходимо предоставить руководителю заявление о компенсации понесенных расходов. После рассмотрения руководителем данного заявления и визирования, возмещение расходов необходимо произвести в течение 10 дней.

Важноimportant
Если компания не может произвести выплату денежных средств, то денежная выплата производится не позже зарплаты или аванса, начисленные в данном периоде. День выплаты предварительно согласуется с сотрудником. Обязателен ли осмотр Своевременно выявленное заболевание позволит предотвратить риск для жизни работников.

Целью медосмотра является не только физическое здоровье, но и психическое.
Но: отправлен потенциальный сотрудник на медосмотр может быть не в каждое медицинское учреждение, даже если у последнего имеется «правильная» лицензия. Лицензии отдельных ЛПУ содержат некоторою оговорку, а именно: экспертиза профессиональной пригодности как вид медицинской деятельности распространяется только на контингент, прикрепленный к данному ЛПУ. Вот почему особо внимательно следует отнестись к вопросу выбора медицинской организации, в которую сотрудники будут направляться на обследование. Лицензия на проведения медицинских осмотров имеется почти у всех амбулаторно-поликлинических организациях муниципальной (государственной) системы здравоохранения. Медосмотр при поступлении на работу #55.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *