Продление работы на декретном месте при продлении декрета основного сотрудника

Под ним обычно понимают один из двух периодов:

  • больничный, который предоставляется матери до родов на тридцатой неделе беременности. Сокращенно он называется больничным по БиР (беременности и родам);
  • отпуск, предоставляющийся матери после родов, который позволяет ей ухаживать за малышом до трехлетнего возраста. Этот период называется отпуском по УЗР (уходу за ребенком). Надо сказать, что декрет по УЗР делится в свою очередь на два периода:
  1. 1. от рождения ребенка до полутора лет
  2. 2. от полутора до трех лет.

На период, пока сотрудница находится в декрете по УЗР или БиР, освобождается рабочее место, которое и называется декретным или декретной ставкой. Соответственно, работодатель имеет право взять на работу временного сотрудника.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

Это в случае, если она не оформляет листок нетрудоспособности по беременности и родам;

  • Если будущая мать уходит в вышеуказанный отпуск то, администрация предприятия обязана продлить срок ее работы до окончания этого периода.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

  • Временная сотрудница в положении имеет право доработать до самых родов, даже если срок ее соглашения истек раньше.
  • Также она имеет право на продление трудовых взаимоотношений до того момента, когда согласно закону может получить листок нетрудоспособности в связи с материнством. При этом место за ней сохранится до его окончания.

После завершения этих периодов работодатель расторгает с ней рабочие отношения на основании п.2. ст. 77 ТК РФ, то есть на том же основании, на котором договор был бы расторгнут, если бы беременности не было.

Оформление декрета при срочном трудовом договоре

Вниманиеattention
Декретный/При срочном трудовом договоре Законодательство о труде РФ всячески защищает женщин, ожидающих ребенка. Их нельзя уволить даже по отрицательной статье или при сокращении штатов. Но это касается тех работниц, которые оформлены у работодателя на постоянной основе.

В 2018 году при наличии уважительных причин законодатель разрешает заключать с гражданами временные трудовые договора, по завершению которых работник подлежит увольнению. Как быть руководителю предприятия, если временная сотрудница принесет справку о своей беременности? Можно ли будет ее уволить по окончании срока работы? Какие выплаты должна произвести организация в ее пользу? Что входит в понятие декретный отпуск? Чтобы ответить на поставленные вопросы, в первую очередь необходимо разобраться, что подразумевается под декретным отпуском, поскольку в случае с временными сотрудниками это будет иметь решающее значение.

Всё о декретной должности — сокращение, перевод и уход в декрет

Рекомендуем прочитать: О декрете для работающих по срочному трудовому договору, в статье указано, когда можно уволить, когда нужно оформить декрет. Могут ли уволить беременную женщину, если она на должности декретницы? Да, уволить в некоторых случаях беременную можно, если она работает по срочному трудовому договору на декретном месте, трудовой кодекс это позволяет. Увольнение на декретной ставке допускается:

  • если основная работница выходит из декрета в свою должность раньше срока (если замещающая срочница не успела оформить больничный, ее можно уволить);
  • если срок действия срочного договора заканчивается до начала декрета, и основная работница выходит на свое место.

Если же работодатель узнал о беременности срочницы, работающей на декретной ставке, и женщина, находящаяся в отпуске, на работу пока не выходит, то работодатель уволить беременную не может.

Когда берут замену на декретное место

Издается приказ об увольнении, выдается трудовая книжка и все положенные выплаты. День расторжения трудовых отношений будет являться рабочим днем.

  • Если после рождение ребенка женщина продолжает находиться на больничном, то датой ее увольнения будет считаться его последний день. То есть, на свое рабочее место она уже выходить не будет.
    Инфоinfo
    В этом случае работодатель должен предупредить ее за 3 дня до даты расторжения соглашения. Если в последний день сотрудница не явится за документами, то необходимо выслать ей уведомление о необходимости их забрать. Такая мера предосторожности избавит работодателя от ответственности за невыдачу трудовой в установленный законом срок.

В приказе делается запись об увольнении по пункту 2 статьи 77 ТК РФ.

Срочный трудовой договор на период декретного отпуска

Важноimportant
Для этого человек заключает договор с организацией, где указывается, что он будет работать на декретном месте, пока не выйдет из декретного отпуска основной работник. Уход в декрет с декретной ставки Женщинам, которые работают на месте служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам, но планируют иметь собственных детей, важно разобраться, как с декретной ставки уйти в декрет. Это вполне возможно. В РФ нет такого закона, который запрещал бы это делать.

Но в такой ситуации возникают свои нюансы. В большинстве случаев, при оформлении на такую должность, с работником заключают срочный трудовой договор. В данном документе обязательно указывается дата окончания рабочей деятельности. Это день, когда постоянный работник должен выйти на свое рабочее место.
Информация, когда нужно будет увольняться или переходить на другую должность, известна заранее.

Можно ли уйти в декрет с декретного места – права женщины и нюансы оформления

Декретная должность – временно освободившееся место в связи с уходом сотрудницы в декрет. Хотя официального определения в ТК РФ для декретной ставки нет, с данным аспектом часто сталкивается отдел кадров, обустраивая процедуры замещения декретной должности, перевода на декретную должность. Изучим этот вопрос всесторонне. Содержание

  • Что такое декретная должность
  • Перевод на декретную должность
  • Замещение декретной должности
  • Сокращение по окончании декретного отпуска
  • Сокращение декретной должности

Что такое декретная должность При оформлении сотрудницей отпуска по беременности или уходу за детьми на предприятии образуется вакантное временное рабочее место.


На оговоренное место руководитель может назначить нового сотрудника, заключив с ним трудовое соглашение с установленными сроками сотрудничества.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

Образец заявления на декретный отпуск и получение выплат здесь. Могут ли уволить? Другим моментом, который волнует сотрудниц, является вопрос об увольнении – могут ли их уволить, если был совершен уход в декрет с декретного места? Да, работодатель может это сделать, но только с соблюдением нескольких нюансов. При заключении трудового договора указывался срок его действия.

Как только он заканчивается, сотрудница должна быть уволена. Если же это число выпадает на время её больничного, оформленного в связи с беременностью и родами, то действие договора будет продлено до родов. Если же сроки действия договора были продлены, вследствие того, что постоянная сотрудница не вышла на рабочее место, и временный работник находится на больничном, то он имеет право выйти в отпуск по уходу за малышом.

Его может получить не только мать, но и любой другой член семьи, который будет непосредственно ухаживать за новорожденным.Обычно эти два понятия объединяют под одним термином – декрет. Но в случае с женщиной, заключившей срочный трудовой договор эти термины необходимо разделять, поскольку все льготы, которые ей предоставляет ТК РФ, относятся только к первому виду времени отдыха, который дается в связи с родами. Это значит, что нахождение матери в отпуске по уходу за новорожденным никак не влияет на окончание времени работы.
Она будет уволена в связи с истечением срока трудовых отношений, без продления действия договора. Трудовой Кодекс РФ Гарантии, женщине, находящейся в ожидании ребенка, прописаны в статье 261 ТК РФ. В ней сказано:

  • Работодателю запрещено расторгать рабочие отношения с работницей, находящейся в положении.

Бесплатная консультация юриста: +7(499)350-55-18 Главная Когда можно уйти в декрет с декретной ставки, а когда работодатель вправе уволить беременную женщину? В случае ухода в декретный отпуск сотрудницы, работающей в организации на официальной основе, на ее место временно трудоустраивают другую работницу. При этом факт временной работы в обязательном порядке должен указываться в трудовом соглашении. Если временная работница забеременела, может потребоваться необходимость уйти в отпуск. Может ли срочница с декретного места сама пойти в декрет? Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *